• Функциональная грамотность

Что такое функциональная грамотность?

Это способность решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности, включающих овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу готовности к успешному взаимодействию с изменяющимся миром и дальнейшему успешному образованию (п. 34.2 приказа Минпросвещения России от 31.05. 2021 №286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования", п. 35.2 приказа Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования").

Иными словами функциональная грамотность показывает, как человек может использовать полученные в школе знания в реальной жизни, сможет ли он найти оптимальные способы решения проблемных ситуаций.

Задача функционирования у детей функциональной грамотности вызвала изменения требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся на экзаменах (ОГЭ, ЕГЭ). Конечно же, сами задания не поменялись, но изменилась формулировка вопросов, они стали не стандартными, жизненными.

Можно бесплатно воспользоваться предлагаемыми заданиями

- на портале Российской электронной школы (РЭШ): https://fg.resh.edu.ru.

- на сайте Института стратегий развития образования Российской академии образования http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/ по 6 направлениям для обучающихся основной школы (5-9 классы).

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 06.05. 2019г № 219 "Об утверждении методологии и критериев качества общего образования в образовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся"

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 17.09.2021 № 03-1526 " О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности"

Письмо Министерство просвещения Российской Федерации от 22.03.2021г № 04-238 "Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности".

Приказ Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 17.09.2021г № 605 "Об утверждении регионального плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся образовательных организаций Республики Коми, на 2021-2022 учебный год"

Приказ Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми " О внесении изменений в приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 17.09.2021 года № 605 "Об утверждении регионального плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Республики Коми на 2021-2022 учебный год".

Родительское собрание "Функциональная грамотность в вопросах и ответах" (ГАУ ДПО "СОИРО", 6.12.2021